Неделя дидактических игр

В настольные игры я играю
И свой разум развиваю.
Взрослые и старенькие, дети, молодые
Выбирайте игры вы любые:
Путешествия, войнушки -
Все найдете в игровой,
Самые лучшие игрушки
Забирайте вы с собой. /Малкова Диана/

В настольные игры я играю И свой разум развиваю. Взрослые и старенькие, дети, молодые Выбирайте игры вы любые: Путешествия, войнуш...
Неделя дидактических игр

Игра – одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не умеет, в игре происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются нравственные качества. В дидактической игре ребёнка привлекает не обучающая задача, цель которой мы преследуем, а возможность проявить свою инициативу, выполнить игровое действие, добиться результата, наконец, победить и выиграть. Возможность обучать дошкольников посредством активной интересной для них деятельности – главная и отличительная особенность дидактических игр. Каждый раз, когда мы начинаем с ребятами играть в словесную или настольно-печатную игру, мы стараемся не только научить детей рассказыванию, описанию объектов, выделению свойств  качеств (форма, цвет, величина и пр.), но и думаем о том, чтобы дети узнали что-то новое и интересное. А ребятишки, как будто только этого и ждут, чтобы самим увидеть, рассказать, попробовать сделать всё самим. А если это удаётся, то они себя чувствуют умными и успешными, гениями.