Прощай, Масленица!

Маслена широкая – гостья дорогая,
Веселится, празднует, во дворах играет.
Угощает, ладушка, пышными блинами,
Сладкими ватрушками, с рыбой пирогами.
До свиданья Маслена – сырная потешница,
Ты прощай, сударыня, красна пересмешница.
Солнышко лучистое зиму провожает,
Любушку желанную с песнею встречает. /Т. Лаврова/

Маслена широкая – гостья дорогая, Веселится, празднует, во дворах играет. Угощает, ладушка, пышными блинами, Сладкими ватрушками, с...
Прощай, Масленица!

В настоящее время перед системой образования остро обозначилась проблема  воспитания национальной культуры, приобщения нового поколения к исторической памяти народа и сохранение её в наших потомках. Наше прошлое - это фундамент стабильной жизни в настоящем и залог плодотворного развития в будущем. Во все времена у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии народных обычаев и традиций, забота о передаче житейского, духовного, педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Национальная культура становится для ребёнка первым шагом в освоении богатств народной культуры, общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры. Процесс ознакомления с народными ценностями, традициями русского народа  происходит через совместную деятельность педагогов с дошкольниками  и их родителями. Одним из традиционных мероприятий стало проведение «Масленицы». Проводили ребята ее с песнями, танцами, частушками, пословицами и стихами. Веселое и радостное развлечение принесло много положительных эмоций.