МБДОУ ДС №43 «Колокольчик»

сен
13

85 лет со Дня образования Краснодарского края

Краю нынче - восемьдесят пять,
Возраст, без сомнения, солидный,
Он своей истории подстать -
Теплый, энергичный, всюду видный.
К двум морям развернутый душой,
Он - курорт и житница России!
Черноморский солнечный прибой
И поля пшеницы золотые. /Тлеуж Руслан Шихамович/

Краю нынче - восемьдесят пять, Возраст, без сомнения, солидный, Он своей истории подстать - Теплый, энергичный, всюду видный. К ...
85 лет со Дня образования Краснодарского края

13 сентября 1937 года начался новый этап многовековой истории Кубани – на карте страны появился Краснодарский край, который объединил 13 городов и 71 район с населением около 3 миллионов человек.
За эти годы вместе со всей страной наш регион прошел через тяжелейшие испытания военного времени, совершил мощный рывок в послевоенный период, по праву стал называться житницей и здравницей, настоящей жемчужиной России.
Краснодарский край - это официальное название, образованное от названия её столицы - города Краснодара. Кубань название историческое. Здесь жили кубанские казаки. Они жили вдоль реки Кубань, а потом расселились. Ну и стали люди называться кубанцы, а местность Кубань. Мероприятия, посвященные дню образования Краснодарского края помогают привить любовь к родному. Традиционными темами выступают плодородность земли и лихой нрав казаков, живущих на ней, традиционный быт и красота бескрайних южных степей. Ребята разучивают стихи, про родной край, посвященные любимым пейзажам и дорогим сердцу людям, стихи пронизаны патриотизмом. Они воспевают семейные ценности и призывают ребят сохранять в душе память о том, как полноводна и мощна главная река Краснодарского края, как золотятся колосья пшеницы в закатных лучах, как вольно дышится под ночным звездным небом и как всегда ждут дома близкие. Обо всем этом ребятам рассказали сотрудники библиотеки А.С. Пушкина, которые пришли в гости.


Галерея изображений