Познаем и изучаем мир

Период раннего возраста характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема развития восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых, исследователей. Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.
Познаем и изучаем мир

Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей. В образовательную деятельность включаются задачи сенсорного воспитания, их связь с содержательной для ребенка деятельностью позволяет планомерно формировать сенсорные процессы, содействовать умственному развитию детей, практически действуя с предметами, ребенок накапливает чувственный опыт.