День мыльных пузырей

Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать./Л. Гуляева/

Если дунуть посильней, Будет много пузырей! Раз, два, три, четыре, пять, Ни за что их не поймать./Л. Гуляева/...
День мыльных пузырей

Мыльный пузырь — это тонкий слой воды, приблизительно в несколько долей миллиметра, которая с обеих сторон зажата мыльным раствором. Так как мыльные пузыри часто лопаются из-за своей нестабильности, то в раствор добавляют активное вещество, например, мыло, раствор сахара или глицерин. Цвет пузырей — это всего лишь оптический обман. На самом деле они бесцветны. Мы создали условия для формирования представления детей о средствах получения мыльных пузырей. Организовывая деятельность детей, по знакомству со свойствами и применение мыла, мы активизируем познавательную деятельность детей. Особенно нравятся детям эксперименты с мыльным раствором, какие удивительные и разнообразные пузыри получаются, если подкрасить воду, или соломинкой дуть в емкость с мыльным раствором. Но самое магическое и любимое для детей пускать пузыри в небо.